Как вступить в реестр специалистов НОПРИЗ

НОПРИЗ – это некоммерческое объединение саморегулируемых организаций, которые занимаются выполнением изыскательских и проектных работ. В соответствии с ФЗ № 320 от 22.10.2014 г. и решением общего собрания членов объединения от 25.11.2014 г., членство в НОПРИЗ является обязательным для всех компаний, выполняющих проектировочные работы и инженерные изыскания. В настоящее таковых официально зарегистрировано около 240 из различных регионов России. 

Кому это необходимо

В отношении саморегулируемых организаций на протяжении последних лет постоянно ужесточаются требования по членству. 01.07.2017 года вступили в силу дополнения в федеральный закон, которые предусматривают норму об обязательности наличия сведений о 2-х и более специалистах, работающих на предприятиях и в учреждениях, занимающихся проектированием, планированием и изысканиями в составе СРО.

Реестр НОПРИЗ — это основной банк данных о специалистах, обладающих определенными профессиональными компетенциями и стажем выполнения работ в строительстве, в сфере изысканий и проектирования, обладающих определенным квалификационным уровнем и стажем выполнения работ в вышеуказанных сферах деятельности. Регистрация в реестре является для СРО важным фактором качественного выполнения заказов и служит значимым имиджевым показателем.

Компания, которая не входит в НОПРИЗ, практически лишается возможности участвовать в тендерах и аукционах и тендерах, получать крупные заказы и в целом развивать бизнес в будущем. Вместе с тем, регистрация в объединении предоставляет организациям проектировщиков и изыскателей:

  • возможность активно участвовать в торгах и тендерах на заключение подрядных договоров;

  • право обслуживания архитектурных объектов со стоимостью свыше 3 млн. рублей.

Требования по обязательному членству в НОПРИЗ не распространяются на:

  • организации государственной и муниципальной форм собственности, а также те, в которых государству принадлежит не менее 50% активов;

  • организации, сформированные субъектами с публично-правовым статусом;

  • компании, которые не участвуют и не планируют принимать участие в торгах и аукционах;

  • подрядные компании, которые занимаются обслуживанием объектов стоимостью не более 3 млн. руб.

Если не соблюсти требования законодательства по внесению специалистов в реестр НОПРИЗ, организация не сможет получить статуса СРО, осуществлять инженерные изыскания, проектировать крупные объекты и претендовать на выполнение дорогостоящих заказов. У тех компаний, которые ранее были признаны саморегулируемыми, выданные допуски могут быть отозваны, а членство в СРО аннулировано.

Требования к специалистам 

К специалистам, претендующим на внесение в НОПРИЗ, предъявляются определенные требования по образованию, квалификации, стажу и уровню компетенций.

Для внесения информации в нацреестр, специалисты должны:

  • иметь высшее профессиональное образование, в соответствии с Перечнем профильных специальностей, предусмотренным Приказом Минстроя РФ № 668/пр от 06.04.2017 г. Не имеет существенного значения то, каким именно видом деятельности занимался соискатель — строительством, изысканиями или проектированием;

  • иметь стаж работы по одной из профессий строительной отрасли не менее 10 лет;

  • проработать на инженерных должностях не менее 3-х лет;

  • пройти повышение квалификации или переподготовку по одной из программ строительного профиля за последние 5 лет;

  • не иметь судимости.

К числу инженерных относятся следующие компетенции и функции:

  • контроль входной проектной документации и текущих производственных процессов;

  • осуществление квалифицированной приемки выполненных работ и утверждение их результатов;

  • навыки и опыт заверения документации;

  • разработка и утверждение производственных заданий;

  • контроль за выработкой критериев оценки эффективности производственной деятельности сотрудников.

При этом, подотраслевые требования для специалистов СРО, в зависимости от вида деятельности организации, могут отличаться. Поэтому, что для того, чтобы стаж был засчитан, организация, в которой ранее трудился специалист, должна иметь ОКВЭДы именно по проектировочным и изыскательским работам. 

Документы для внесения данных в НОПРИЗ

Чтобы попасть в реестр НОПРИЗ, соискатель должен предоставить следующие документы:

  • заявление;

  • копии трудовой книжки, договоров или иных, которые подтверждают стаж работы по специальности (более 10 лет) и инженерный стаж (более 3 лет);

  • копию диплома о высшем образовании по профильной специальности;

  • документы о прохождении переподготовки или повышении квалификации;

  • СНИЛС (для граждан России);

  • разрешение на работу (для нерезидентов РФ);

  • документы об отсутствии судимости.

Для расчета инженерного стажа принимается во внимание время работы на таких должностях, как главный инженер, инженер КИПиА, ПТО, мастер, маркшейдер, прораб, инженер проекта, инженеры по промбезопасности, качеству и пр. В установленный законом 10-летний общеотраслевой стаж засчитывается работа на должностях: строитель, машинист, слесарь, электрик, механик, маляр, сварщик, токарь, монтер, техник-строитель и других, предусмотренных ЕТКС. 

Должностную инструкцию для пакета документации по внесению в реестр можно скачать в сети интернет. Она должна соответствовать ст. 55.5-1 ГК РФ, т.е., в документе должно быть четко указано, что данному сотруднику предоставлено право подписи актов приемки объекта, экспертизы и иные компетенции.

Компания «АльфаКонсалтинг» оказывает полный комплекс услуг по внесению специалистов в реестр НОПРИЗ. В ее штате — квалифицированные сотрудники различных профессий, выполняющие все работы по регистрации «под ключ» и в полном соответствии с действующими законодательством. Каждая заявка сопровождается персональным менеджером вплоть до получения окончательного решения. 

Стоимость внесения специалистов в реестр НОПРИЗ зависит от ряда факторов, но обязательными платежами являются госпошлина и оплата услуг за подготовку документов. За консультирование клиентов и проверку представленной документации плата не взимается.

Сотрудничество с «АльфаКонсалтинг» — это не затраты на выполнение бюрократических процедур, это — инвестиции в стабильность и будущие перспективы бизнеса!

Рассказать друзьям